Мова / Язык

Экскурсии по Чернигову. Сайт экскурсовода Ивана Коцюры

(093) 149-86-45
(095) 470-64-58
(097) 606-50-20

ЗАМОК ГЛЕБОВА в Чернигове


Настоящей архитектурной жемчужиной живописного Застриженья является так называемый замок Глебова — усадебный дом богатого черниговского помещика, предводителя уездного дворянства Григория Глебова, возведенный в конце ХІХ века. Двухэтажный особняк в готическом стиле, с башней-донжоном, стрельчатыми окнами и фамильными гербами на стенах действительно напоминает средневековый рыцарский замок из романов Вальтера Скотта. Столь необычное для Чернигова сооружение стало причиной появления легенды про то, что свой замок Григорий Глебов построил для возлюбленной из Франции, которая согласилась выйти за него замуж и приехать жить в Чернигов только на том условии, что для нее будет построен замок в стиле знаменитых замков долины реки Луары…


В свою очередь, и сам хозяин замка хотел быть похожим на рыцаря. Вот как про него писали: «Чудил» и уездный предводитель дворянства Григорий Глебов. Ему, очевидно, не давали спать лавры «рыцаря печального образа» Дон Кихота, и он вообразил, что на черниговском небосклоне он возродит некоторые рыцарские обычаи. Ездил он, к удивлению черниговцев, на невиданном дотоле легком шарабане на четырех огромных колесах, в который запрягалась пара энглизированных лошадей в соответствующей упряжке. Правил ими сам «рыцарь», имевший, в отличие от своего испанского предка, не «печальный» образ, а довольно жизнерадостный. Да и разительное было несходство между обедневшим идальго и, проматывавшим огромное состояние, черниговским богачом дворянином.
















Одевался Глебов так: на короткую куртку он напяливал кожаную безрукавку, похожую на гусарский колет, на ноги натягивал какие-то невиданного покроя шотландские штаны в клеточку, всовывая их в огромные темно-желтые сапоги со шпорами и с невероятно широкими раструбами, а руки до локтей скрывались в огромных, тоже темно-желтых перчатках и также с умопомрачительными раструбами... На голове же его красовалась шляпа с тульей, спереди надвигавшейся почти на лоб, а сзади торчавшей вверх, да ещё с пером какой-то диковинной птицы».






Конечно, для человека, который во всем хотел быть похожим на рыцаря, необходим был и свой замок, как непременный атрибут образа. В этом Григорий Глебов скорее наследовал не Дон Кихота, а короля Людвига Баварского, построившего знаменитый замок «Нойшванштайн».