Мова / Язык

Экскурсии по Чернигову. Сайт экскурсовода Ивана Коцюры

(093) 149-86-45
(095) 470-64-58
(097) 606-50-20

ХРАМ МИХАИЛА И ФЕДОРА в Чернигове





В мире только три храма носят имена святых мучеников черниговского князя Михаила Всеволодовича и его боярина Федора, которые, прибыв после монголо-татарского нашествия в ставку хана Батыя, отказались поклониться языческим идолам и были жестоко казнены за это. Такие храмы есть в Чернигове, в Москве и в небольшом городке в Канаде.







Храм Михаила и Федора расположен в живописнейшем месте на берегу р. Стрижень, на территории бывшей усадьбы черниговского казацкого полковника и наказного гетмана Украины Павла Полуботка. Говорят, его несметные сокровища могут до сих пор находиться под землей где-то здесь, в еще не изученных подземельях дворца гетмана. Позднее помещения бывшей усадьбы занимала Духовная семинария, в которой учились изобретатель и революционер Н.Кибальчич, поэт П.Тычина, хоровой дирижер Г.Веревка. Бывал тут и композитор М.Глинка. Сейчас здесь располагаются корпуса военного госпиталя.







Церковь Михаила и Федора Черниговских была сооружена в самом нач. ХІХ в. в стиле классицизма с элементами барокко. Во ІІ пол. этого же столетия после реконструкции храм приобрел псевдовизантийский внешний вид. Сейчас это действующий храм, главным украшением которого является хоть и современный, но потрясающей красоты изысканный иконостас.










Автор этого эксклюзивного произведения искусства - известный художник из Нежина Александр Кошель. Свыше 4-х лет воплощали его замысел нежинские мастера резьбы по дереву. Иконостас вырезан из липы и окрашен в два цвета: белый и золотистый (символы небесной чистоты, духовных ценностей и величия веры). Вместо традиционных изображений винограда и хлебных колосков этот иконостас воспроизводит гроздья калины и молодую ветвь дуба. Также на нем присутствуют объемные, почти скульптурные изображения архангелов, Пресвятой Богородицы и Спасителя на Кресте, что несвойственно для православных иконостасов.