Мова / Язык

Экскурсии по Чернигову. Сайт экскурсовода Ивана Коцюры

(093) 149-86-45
(095) 470-64-58
(097) 606-50-20

Деревянное зодчество в Чернигове



Деревянное зодчество фото1Деревянное зодчество фото2Поскольку Черниговщина издревле была богата лесными угодьями, основным строительным материалом для наших предков всегда было дерево. Из дерева возводились оборонные стены и башни Черниговской крепости, деревянными были большинство черниговских церквей, коих насчитывалось несколько десятков, из дерева строились как дома зажиточных горожан, так и жилища простого люда.
К сожалению, время не пощадило древнейших деревянных строений Чернигова эпохи Руси и Гетманщины. Дубовые стены и башни крепости еще в ХVIII в. уступили свое место земляным бастионам, обветшавшие деревянные храмы были заменены на новые, из кирпича, а деревянные дома черниговских мещан погибли в многочисленных пожарах...

Деревянное зодчество фото3Деревянное зодчество фото4 Однако, несмотря на все утраты, в Чернигове сохранилось много интересных деревянных построек более позднего времени — рубежа ХІХ-ХХ веков! Это деревянные жилые дома, принадлежавшие черниговским купцам, чиновникам, обычным горожанам, и даже писателям и художникам! Причем это не просто деревянные дома, а самые настоящие произведения искусства — с резными карнизами, наличниками, фронтончиками, сандриками, ставнями, крыльцами и т. д.! Некоторые старинные районы города практически полностью застроены подобными резными домиками, а еще 100 лет назад они составляли 70% всего жилого фонда Чернигова! Гуляя старинными извилистыми улочками среди одноэтажных деревянных построек, наслаждаешься неповторимым местным колоритом, переносясь в атмосферу тихого, спокойного «губернского хутора», как называл Чернигов знаменитый поэт-баснописец Л.Глибов.

Деревянное зодчество фото5 Однако «ничто не вечно под луной», и деревянные домики начинают потихоньку «уходить» с улиц Чернигова. Это естественный процесс, так как их обитателям хочется большего тепла и уюта. Поэтому, в лучшем случае, деревянные дома обкладывают кирпичом или вагонкой, ставят пластиковые окна, в худшем — они становятся жертвами пожаров, случайных или преднамеренных… Но пока еще есть, на что посмотреть, окунитесь в уникальную атмосферу «деревянного» Чернигова!