Мова / Язык

Экскурсии по Чернигову. Сайт экскурсовода Ивана Коцюры

(093) 149-86-45
(095) 470-64-58
(097) 606-50-20

ЧЕРНИГОВ – ГОРОД ЛЕГЕНД! (3 часа)



В последнее время Чернигов все чаще называют «городом легенд»! В самом деле, захватывающие дух легенды и предания окутывают всю его историю, начиная от основания и заканчивая сегодняшним днем! За более чем 13 веков их накопилось столько, что этому можно посвятить целую книгу! Практически с каждым древним храмом, старинным зданием, памятником или выдающейся личностью города связана та или иная легенда! А сколько еще тайн и загадок хранят в себе подземелия Антониевых пещер!


Во время экскурсии Вы увидите:

- исполинских размеров курган, где был похоронен легендарный основатель города князь Черный; вы также узнаете трагическую историю любви его дочери – княжны Черной!


- мистический «Дом Мазепы», под которым гетман закопал все свои сокровища, до сих пор охраняемые привидением его возлюбленной – Мотри Кочубей!

- соборную звонницу, где когда-то висел «Потемкинский» колокол весом 855 пудов!

- монастырский храм, где был похоронен «Черниговский Дракула» - генеральный обозный Василий Дунин-Борковский!

- бывшую усадьбу, под строениями которой, возможно, спрятано так до сих пор и не найденное золото гетмана Павла Полуботка!

- подземную галерею в Антониевых пещерах, где появляется привидение монаха Тарасия!

- загадочные ворота, от которых, по преданию, начинался подземный ход до самого Киева!

- высокую колокольню, которая должна была быть выше колокольни Киево-Печерской Лавры!

И многое-многое другое! Это легкая, веселая, не обремененная датами и историческими подробностями экскурсия для всей семьи!